mamule4ka


Join the forum, it's quick and easy

mamule4ka
mamule4ka
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сон ребенка. Засыпание

+15
mis_
юлчёнок
Imochka
Леночка
Маришка
Мама Мышки
Алла
tutsig
Олечка
Натусик
nadjuwkaa
Duita
natkaaa
Солнышко
Supermama
Участников: 19

Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор Supermama Сб Июн 20, 2009 9:32 pm

Полежи со мной, мама

Как научить ребенка засыпать самостоятельно
Малышу двух-трех лет пора спать. Но он как будто специально тянет время: то водички ему принеси, то подушечку поправь. Просит задвинуть шторы, а через пять минут требует их раздвинуть: ему, видите ли, так больше нравится. И вообще будет лучше, если мама посидит с ним рядом – пока он засыпает.

Взрослые начинают раздражаться: сколько дел еще нужно переделать, а желанная свобода все не наступает! Вот у других ребенок только коснется головой подушки, как уже спит. Никаких специальных убаюкиваний не требует. А это… Да он просто издевается! Не стоит волноваться. Во-первых, у других тоже бывает по-разному. Во-вторых, вечерняя усталость и накопившееся раздражение родителей не способствуют правильной оценке ситуации.

Почему они не любят спать?
Малыши, в отличие от взрослых, не любят ложиться спать. Они воспринимают сон почти так же. Как люди архаических времен. Древние люди думали про спящего: его здесь временно нет. Конечно, малыш не может объяснить свое поведение такими словами. Но каждый раз перед засыпанием он переживает расставание с близкими ( закроешь глаза и ничего не будет ) и невозможность активного движения.

А ребенок раннего возраста мыслит и чувствует по преимуществу в движении. Недаром психологи называют его интеллект «психомоторным». Нет ничего удивительного, что малыш всеми доступными ему средствами хочет оттянуть неприятный момент. Кроме того, ребенку кажется, что тратить время на сон равносильно пропуску чего-то очень интересного.

Что делать?
Чтобы укладывание не превращалось для взрослых в пытку, постарайтесь придать этому процессу некоторую структуру – с учетом психологических особенностей и потребностей малыша.

Каждая мама может рассказать, как ее двухлетний ребенок с забавной настойчивостью требует воспроизведения каких-то слов и действий. Например, целовать его надо обязательно три раза: причем сначала в лобик, а потом в обе щечки; перед купанием посадить в ванную резинового пупса, а уж потом – самого малыша; кашу класть в одну и ту же привычную тарелочку.

Родители удивляются настойчивым требованиям ребенка читать на ночь одну и ту же сказку. Малыш при этом внимательно следит, чтобы текст воспроизводился полностью, без всяких пропусков и замены слов.

Почему? В раннем возрасте ребенок усваивает огромное количество информации, развитие его идет невероятно быстро. Детский консерватизм – обратная сторона этого процесса, своеобразная защитная реакция психики от многообразия впечатлений. Динамичный мир должен получить какие-то устойчивые характеристики, фиксированные метки.

Малыш наполняет свою жизнь самостоятельно создаваемыми ритуалами. У каждого ребенка индивидуальный набор таких ритуалов. Но практически все дети пытаются придать ритуальный характер своему засыпанию. Если пустить дело на самотек, гонять перед сном туда-сюда маму ( или няню ) и капризничать – это может стать для ребенка ритуалом, и борьба с этой привычкой будет болезненной. Лучше привнести в этот процесс разумный порядок и содержательность.


Правила поведения
Нельзя укладывать малыша спать в спешке, сопровождая свои действия словами «Скорей, скорей!». Это не дает ему расслабиться, создает ненужную напряженность, может спровоцировать капризы. На укладывание нужно оставлять время с запасом, чтобы была возможность включить в него и общение, и игру.

Пусть малыш перед сном «проиграет» предстоящее ему укладывание: приготовит постельку для куклы, покачает ее, положит в кроватку, поцелует, пожелает «Спокойной ночи!» - то есть сделает все то, что составляет ритуал его собственного прощания перед сном.

Если ребенок в чем-то провинился, конфликт нужно разрешить до сна и ни в коем случае не угрожать карами на следующее утро: «Вот проснешься – я тебе покажу!». Малыши не понимают отсроченных наказаний, зато погружаются в сон с ощущением, что их не любят. Это крайне болезненное переживание.

Сделайте чтение или рассказывание сказки традиционным совместным занятием перед сном. Читайте и рассказывайте рядом с детской кроваткой – тогда ребенок будет связывать с ней приятные минуты общения. На ночь лучше читать что-нибудь знакомое. Во время чтения посадите малыша на колени, прижмите его к себе, если он сидит рядом, или держите за ручку: телесный контакт рождает чувство единения и защищенности.

Малышу трудно расставаться с любимыми взрослым. Поэтому «прощание» должно быть наполнено особым, ярко выраженным проявлением чувств, подтверждением любви и принятия со стороны взрослого. Обязательно обнимите и поцелуйте малыша, назовите ласковым словом перед тем, как выйти из комнаты.

Последовательность ваших собственных действий и совместных действий с ребенком должна повторяться изо дня в день, чтобы вы могли сказать: «Мы сделали то-то, то-то и то-то. Теперь тебе пора спать, а я уйду делать дела». Будьте нежны, но настойчивы. На призывы ребенка после окончания ритуала отвечать не следует.

Постарайтесь предвидеть некоторые ситуации, чтобы не допустить их. Например, вы знаете: уложенный в кроватку малыш только вы выйдете, обязательно попросит водички. Предложите ему попить заранее, а потом поставьте на столик рядом с кроваткой чашечку с водой. Если боитесь провокаций ( «Мама! Я пролил водичку!» ), налейте воду в бутылочку с соской. Ничего страшного, если ребенок днем такой бутылочкой не пользуется: она будет лишь декорацией для вечернего действа. Точно так же ведите себя, если малыш начинает проситься на горшочек. Поставьте горшок у кроватки. Если малыш захочет пописать, то должен сделать это без вашей помощи.

Внимательно отнеситесь к просьбе ребенка оставить в комнате ночник: многие дети боятся темноты, и нет причин оставлять их один на один с их страхами. Используйте «волшебные» лампы с изображением спокойно двигающихся фигурок или предметов. Они отвечают потребности ребенка наблюдать движение и успокаивают. Но включайте такую лампу только перед засыпанием, когда вы сами уже покинули детскую. Образ лампы со всеми ее красотами должен быть «привязан» исключительно к укладыванию. В другое время дня лампу лучше вообще убирать с глаз малыша.

Вашим молчаливыми союзниками в укладывании могут стать звездочки, «проявляющиеся» в лучах ночника, или другие подобные изображения. Можно каждый раз наклеивать звездочки в разных местах над кроваткой малыша: «Я выйду из комнаты, а ты попробуй отыскать глазками новую звездочку!».

Имейте в виду: каждый ребенок имеет индивидуальные особенности. Если малыш страдает нарушением сна или у него выражены невротические проявления, излишняя педагогическая жесткость может ему навредить. В таких случаях лучше пожертвовать полчаса времени и дождаться у кроватки, пока малыш заснет, чем своей принципиальностью усугубить уже имеющиеся проблемы.
Supermama
Supermama
админ
админ

ДЕТКИ : 1
Женщина
Лошадь
Сообщения : 758
Возраст : 45
Откуда : Эстония,Таллинн
Репутация : 23
Дата регистрации : 2009-06-07
наградки : Сон ребенка. Засыпание 150b8101378bСон ребенка. Засыпание 150b8101378b


Сон ребенка. Засыпание 3db8544cf4edСон ребенка. Засыпание A1f3734957b7Сон ребенка. Засыпание 60734e5d06a9Сон ребенка. Засыпание Daabe64c1d11Сон ребенка. Засыпание 78ebad3aefe0
подарки : Сон ребенка. Засыпание 421d3e762b5cСон ребенка. Засыпание 06e4a627acbe


https://mamule4ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор Солнышко Ср Июн 24, 2009 5:19 pm

Ой, ну вот с укладываением у нас проблема... Особенно со старшим так было. Посиди, почитай, спой песенку... Да, я всё это делала, а уйти невозможно - хочет еще, а потом попИсать-покакать, попить, ой, а я тебя не обнял-не поцеловал... Сейчас тоже, сколько бы не посидела-поговорила с ним на ЕГО кровати(это обязательное условие) перед сном - всё мало... Сон ребенка. Засыпание 462173
Солнышко
Солнышко
свой
свой

ДЕТКИ : 4
Женщина
Сообщения : 1268
Репутация : 16
Дата регистрации : 2009-06-21
наградки : Сон ребенка. Засыпание Ae3be9895895Сон ребенка. Засыпание A1f3734957b7Сон ребенка. Засыпание 3db8544cf4edСон ребенка. Засыпание 4af2fb5eec7aСон ребенка. Засыпание 78ebad3aefe0

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор natkaaa Ср Июн 24, 2009 7:01 pm

А мы пока хорошо укладываемся... Я ей книжки почитаю, пирамидки пособираем, а потом баиньки...Только укладывается когда я рядышком лежу...
natkaaa
natkaaa
свой
свой

ДЕТКИ : 1
Женщина
Тигр
Сообщения : 734
Возраст : 37
Откуда : Томская область, Северск
Репутация : 18
Дата регистрации : 2009-06-23
наградки : Сон ребенка. Засыпание Defc945d3f2dСон ребенка. Засыпание A1f3734957b7Сон ребенка. Засыпание 3db8544cf4ed Сон ребенка. Засыпание 4f4f0044b22f

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор Duita Пт Июн 26, 2009 5:36 am

my odno vremja zasypali vobwe za minutu...potom s 6mes. kak to nezametno pereselilasj k nam na divan..izza zubikov stala ploxo spatji ja zabirala k sebe maluju...potom s goda stali priuchatj k krovatke zanova...tjfu,tjfu...udalosj...zasypaem v krovatke..nuzna obezateljno butylochka so smesju i mama ili papa rjadom na divane...krovatka rjadom s divanom, ona vidit menja ili papu i spokoino zasypaet...
Duita
Duita
свой
свой

ДЕТКИ : 2
Женщина
Овца
Сообщения : 646
Возраст : 44
Откуда : Riga
Репутация : 16
Дата регистрации : 2009-06-22
наградки : Сон ребенка. Засыпание 150b8101378bСон ребенка. Засыпание Defc945d3f2dСон ребенка. Засыпание A1f3734957b7Сон ребенка. Засыпание 3db8544cf4edСон ребенка. Засыпание 4af2fb5eec7a

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор nadjuwkaa Пт Июн 26, 2009 5:48 am

Родители удивляются настойчивым требованиям ребенка читать на ночь одну и ту же сказку. Малыш при этом внимательно следит, чтобы текст воспроизводился полностью, без всяких пропусков и замены слов.
У нас так и есть,иногда надоедает одно и тоже читать.
А с укладыванием вообще большая проблема.Он засыпает только там где нахожусь я.Если я на улице то он может заснуть на стуле или залазит ко мне на руки.Как только я его переношу на кровать он сразу просыпается .
Мы так и мучаемся и сейчас.
nadjuwkaa
nadjuwkaa
свой
свой

ДЕТКИ : 1
Женщина
Крыса
Сообщения : 810
Возраст : 39
Откуда : Рига
Репутация : 22
Дата регистрации : 2009-06-22
наградки : Сон ребенка. Засыпание 150b8101378bСон ребенка. Засыпание A1f3734957b7Сон ребенка. Засыпание 3db8544cf4ed Сон ребенка. Засыпание 4f4f0044b22f

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор Солнышко Пт Июн 26, 2009 3:15 pm

А я помню во время чтения сама первее детей засыпала... Сон ребенка. Засыпание 476518
Солнышко
Солнышко
свой
свой

ДЕТКИ : 4
Женщина
Сообщения : 1268
Репутация : 16
Дата регистрации : 2009-06-21
наградки : Сон ребенка. Засыпание Ae3be9895895Сон ребенка. Засыпание A1f3734957b7Сон ребенка. Засыпание 3db8544cf4edСон ребенка. Засыпание 4af2fb5eec7aСон ребенка. Засыпание 78ebad3aefe0

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор Duita Пт Июн 26, 2009 3:27 pm

u nas byl periud kogda malaja zasypala tolko v koljasje ukachenaja potom my eje perekladyvali...a starshij zasypal bez problem,prosto lozila s igruxoj i vse.
Duita
Duita
свой
свой

ДЕТКИ : 2
Женщина
Овца
Сообщения : 646
Возраст : 44
Откуда : Riga
Репутация : 16
Дата регистрации : 2009-06-22
наградки : Сон ребенка. Засыпание 150b8101378bСон ребенка. Засыпание Defc945d3f2dСон ребенка. Засыпание A1f3734957b7Сон ребенка. Засыпание 3db8544cf4edСон ребенка. Засыпание 4af2fb5eec7a

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор natkaaa Пт Июн 26, 2009 3:40 pm

Наконец моя днём стала самостоятельно засыпать)))))))))))
natkaaa
natkaaa
свой
свой

ДЕТКИ : 1
Женщина
Тигр
Сообщения : 734
Возраст : 37
Откуда : Томская область, Северск
Репутация : 18
Дата регистрации : 2009-06-23
наградки : Сон ребенка. Засыпание Defc945d3f2dСон ребенка. Засыпание A1f3734957b7Сон ребенка. Засыпание 3db8544cf4ed Сон ребенка. Засыпание 4f4f0044b22f

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор Натусик Сб Июн 27, 2009 6:06 pm

natkaaa, поздравлю!!! А мы только пока с титей засыпаем.
Натусик
Натусик
свой
свой

ДЕТКИ : 1
Женщина
Крыса
Сообщения : 513
Возраст : 39
Откуда : г.Кемерово
Репутация : 12
Дата регистрации : 2009-06-22
наградки : Сон ребенка. Засыпание 150b8101378bСон ребенка. Засыпание A1f3734957b7Сон ребенка. Засыпание 3db8544cf4ed

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор Олечка Пн Июл 06, 2009 5:16 pm

И мы тоже с титей засыпаем! Боюсь того времени, когда придется отлучать от груди... Как будем укладываться, даже не представляю... Сон ребенка. Засыпание 175725
Олечка
Олечка
пользователь
пользователь

ДЕТКИ : 1
Женщина
Змея
Сообщения : 105
Возраст : 46
Откуда : Иркутск
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-06-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор tutsig Пн Июл 13, 2009 12:26 am

Ой мы то вечером засыпаем сами, а вот днем спим три раза по 15 мин. Мне кажеться это мало. Мне кажеться что лучне один раз днем но хотябы часа два.

tutsig
новечек
новечек

ДЕТКИ : 2
Женщина
Змея
Сообщения : 46
Возраст : 46
Откуда : Ноябрьск
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-07-12
наградки : Сон ребенка. Засыпание 150b8101378bСон ребенка. Засыпание Defc945d3f2dСон ребенка. Засыпание E97fc5b3518c

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор Алла Пн Июл 13, 2009 6:48 pm

днем мы спим по-разному то она сама засыпает , то мне ее укачивать нуна и по времени тоже по-разному то 30 мин , то час, то15-20 мин =))). а вот на ночь мы сами засыпаем (правда обезательно нужно мамино присутсвие Сон ребенка. Засыпание 579434 просто чтоб рядишком посидела)_____________________Сон ребенка. Засыпание Line
Алла
Алла
новечек
новечек

ДЕТКИ : 1
Женщина
Дракон
Сообщения : 63
Возраст : 35
Откуда : Украина, Кременчуг
Репутация : 2
Дата регистрации : 2009-07-11
наградки : Сон ребенка. Засыпание Defc945d3f2d

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор Мама Мышки Пн Июл 13, 2009 6:52 pm

tutsig пишет:Ой мы то вечером засыпаем сами, а вот днем спим три раза по 15 мин. Мне кажеться это мало. Мне кажеться что лучне один раз днем но хотябы часа два.
У нас была та же проблема! Спала 3-4 раза за день по 15 минут, сейчас уже лучше, но засыпаем только с сисей, и вообще желательно из зубов ее не выпускать! Сон ребенка. Засыпание 895621
Мама Мышки
Мама Мышки
пользователь
пользователь

ДЕТКИ : 1
Женщина
Тигр
Сообщения : 102
Возраст : 37
Откуда : Херсон
Репутация : 3
Дата регистрации : 2009-07-12
наградки : Сон ребенка. Засыпание Defc945d3f2d

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор Маришка Пт Июл 31, 2009 10:56 am

У меня старший днём и на ночь всегда засыпал только с грудью. А когда отучила, стал засыпать сам, только вот днём положить спать стало проблемой, не хотел ложиться, а я лягу с ним, немного полежим и он спит. Младшего сейчас приходиться качать на руках и днём, и на ночь. С грудью почему-то не засыпает Сон ребенка. Засыпание 895621 Но думаю это дело временное.

Маришка
пользователь
пользователь

ДЕТКИ : 2
Женщина
Петух
Сообщения : 175
Возраст : 42
Откуда : Павлодар
Репутация : 6
Дата регистрации : 2009-07-12
наградки : Сон ребенка. Засыпание 150b8101378bСон ребенка. Засыпание 150b8101378b

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор natkaaa Пт Июл 31, 2009 11:14 am

А я днём Дианку сажу в коляску и мы идём на улицу и она так дрыхнет полтора или два часа!!! На свежем воздухе!!! И вообще погуляем так, приходим покушаем, чуток отдохнём и опять на улицу и так целыми днями, когда погода хорошая!!! Сон ребенка. Засыпание 993726
natkaaa
natkaaa
свой
свой

ДЕТКИ : 1
Женщина
Тигр
Сообщения : 734
Возраст : 37
Откуда : Томская область, Северск
Репутация : 18
Дата регистрации : 2009-06-23
наградки : Сон ребенка. Засыпание Defc945d3f2dСон ребенка. Засыпание A1f3734957b7Сон ребенка. Засыпание 3db8544cf4ed Сон ребенка. Засыпание 4f4f0044b22f

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор Леночка Ср Авг 05, 2009 10:21 am

Засыпает только с титей, два раза папа смог укачать без живой пыстышки. Сон ребенка. Засыпание 322992
Леночка
Леночка
новечек
новечек

ДЕТКИ : 1
Женщина
Кабан
Сообщения : 24
Возраст : 40
Откуда : Кемерово
Репутация : 1
Дата регистрации : 2009-06-21
наградки : Сон ребенка. Засыпание 150b8101378b

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор Imochka Вс Авг 16, 2009 9:44 pm

KRISmama пишет:
Чтобы укладывание не превращалось для взрослых в пытку, постарайтесь придать этому процессу некоторую структуру
Наша структура такая: со старшими надо обсудить прошедший день, выяснить, какие были плюсы, какие минусы, и как надо было их не допустить. С младшим - колыбельные. Четыре песни, причем в определенном им самим порядке. Попробуй спеть в другом порядке - заставит петь заново.
Imochka
Imochka
новечек
новечек

ДЕТКИ : 3
Женщина
Тигр
Сообщения : 60
Возраст : 49
Откуда : От верблюда
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-08-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор юлчёнок Вт Сен 01, 2009 4:02 am

мои засыпают если я с ними лежу.
юлчёнок
юлчёнок
новечек
новечек

ДЕТКИ : 2
Женщина
Дракон
Сообщения : 78
Возраст : 35
Откуда : израиль
Репутация : 1
Дата регистрации : 2009-08-30
наградки : Сон ребенка. Засыпание Defc945d3f2dСон ребенка. Засыпание Defc945d3f2d

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор mis_ Вс Окт 04, 2009 4:41 pm

Спасибо, много полезного узнала.
Мы засыпаем самостоятельно примерно с 2,5-3 лет. Читала книжки. Сам переодевался. Вообще доходило до того, что без чтения укладывала. Просто рассказывала минисказку: "Ложись и жди. Сейчас к тебе пушистый бурундучок (котенок, зайка, слоненок и т.д.) придет. Только сейчас он прячется. Закрой глазки и притворись, что спишь. И он к тебе придет и позовет к себе в страну. Там солнышко светит. Будете на уточках кататься по водичке (в мячики играть, бегать, валяться в облаках и т. д.). Утром расскажи, во что играли." Ну примерно так. Может, это не педагогично, но ребенок спокойно оставался в комнате и засыпал.
Всякий там чай на ночь и горшочек предоставлялись заранее. :)
mis_
mis_
новечек
новечек

ДЕТКИ : 1
Женщина
Обезьяна
Сообщения : 6
Возраст : 43
Откуда : _
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-09-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор тася Пн Окт 05, 2009 1:39 am

мы спим самостоятельно с1,5 лет,читаем сказку я по одной книге,она сама читает другую,целуемся,говорим друг другу спокойной ночи,пока-пока... Сон ребенка. Засыпание 417281
тася
тася
новечек
новечек

ДЕТКИ : 3
Женщина
Буйвол
Сообщения : 72
Возраст : 50
Откуда : Архангельск
Репутация : 1
Дата регистрации : 2009-09-06
наградки : Сон ребенка. Засыпание Ae3be9895895

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор ty_us Пн Окт 05, 2009 10:06 am

У нас ритуал: ложимся в постель вместе, я начинаю петь, Тема встает и идет на горшок 1 раз делает свои дела, потом возвращается ко мне, я снова пою, через полминуты он вскакивает и вспоминает, что дела недоделаны. Доделать сразу никак. И я снова пою песни и именно те, которые он заказал и именно в том порядке.
ty_us
ty_us
новечек
новечек

ДЕТКИ : 1
Женщина
Обезьяна
Сообщения : 42
Возраст : 43
Откуда : Пермь
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-09-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор Олечка Вт Окт 13, 2009 12:42 am

ty_us пишет:У нас ритуал: ложимся в постель вместе, я начинаю петь, Тема встает и идет на горшок 1 раз делает свои дела, потом возвращается ко мне, я снова пою, через полминуты он вскакивает и вспоминает, что дела недоделаны. Доделать сразу никак. И я снова пою песни и именно те, которые он заказал и именно в том порядке.
Хороший ритуал! И память у ребенка тоже! ;)
А мы по-прежнему, с титей во рту засыпаем, за ночь еще раза два титю требуем, и утром, перед тем как встать, обязательно нужно к маме по бочок залезть и еще раз покушать :)
Олечка
Олечка
пользователь
пользователь

ДЕТКИ : 1
Женщина
Змея
Сообщения : 105
Возраст : 46
Откуда : Иркутск
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-06-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор dila Чт Окт 15, 2009 5:34 pm

Ой, когда же мы будем засыпать самостоятельно? Хотя, ттт, засыпает. И днем тоже только на груди засыпает.
dila
dila
новечек
новечек

ДЕТКИ : 1
Женщина
Петух
Сообщения : 28
Возраст : 42
Откуда : М
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-09-29
наградки : Сон ребенка. Засыпание Defc945d3f2d

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор Imochka Вс Окт 25, 2009 8:46 pm

ty_us пишет:У нас ритуал: ложимся в постель вместе, я начинаю петь, пою песни и именно те, которые он заказал и именно в том порядке.
У нас еще интереснее. Подпевает, да так уморительно. Кроватку увезли на дачу, теперь спит на детском диванчике. Сам ложится, сам встает. Было дело, первое впемя падал ночью, т.к. края не чувствовал, теперь чувствует. :тп:
Imochka
Imochka
новечек
новечек

ДЕТКИ : 3
Женщина
Тигр
Сообщения : 60
Возраст : 49
Откуда : От верблюда
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-08-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Сон ребенка. Засыпание Empty Re: Сон ребенка. Засыпание

Сообщение автор marinik Пн Фев 06, 2012 1:58 am

У нас всегда были трудности с засыпанием. Ну не хотел сынуля без меня спать! Подруга подсказала хорошую идею - игрушка-подушка. Малыш укладывается на подушечку, и он уже в кроватке как-будно и не один :)
В магазине Пчеленок целая серия всех смешариков. Мы выбрали Кроша :)
Сон ребенка. Засыпание Als527
marinik
marinik
новечек
новечек

ДЕТКИ : 1
Женщина
Кабан
Сообщения : 20
Возраст : 52
Откуда : Россия
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения