mamule4ka


Join the forum, it's quick and easy

mamule4ka
mamule4ka
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Чем можно развлечь ребенка в дороге

Перейти вниз

Чем можно развлечь ребенка в дороге Empty Чем можно развлечь ребенка в дороге

Сообщение автор Mariya973 Пн Окт 19, 2009 1:36 am

1
Ребенок любит заниматься творчеством? Захватите с собой альбом для рисования, «раскраску», пластилин или пасту для моделирования. Ребенок наверняка с удовольствием займется любимым делом, а присутствие таких знакомых «домашних» предметов его успокоит. Как правило, в самолетах и автобусах дальнего следования есть специальные откидные столики, которые позволят ему удобно разместиться. Важно: ни в коем случае не берите острые предметы вроде спиц или ножниц (даже если дочка очень хочет в дороге повязать, а сын – повырезать из бумаги), это травмоопасно! Кстати, карандаши лучше поточить не очень остро и сделать их как можно более короткими.

2
Для малыша, который уже умеет писать подойдет специальный блокнот вроде дневника – пусть записывает свои впечатления от поездки, сочиняет рассказ о путешествии. Предложите ему игру: пусть представит, что он едет в волшебном поезде (или летит в чудесном самолете) в сказочную страну. Задавайте малышу вопросы вроде «а какие там животные?», «есть ли там речка? какая она?», пусть отвечает письменно в блокноте, а вы будете одновременно отвечать в своем. Потом ответы можно сравнить, вместе обсудить и посмеяться.

3
Можно взять с собой и его любимую игру (PSP, например). Как правило, большинство игр тренируют пространственное мышление и логику, так что общение с «переносной игровой приставкой» пойдет ребенку только на пользу. Только если вы летите на самолете, учитывайте, что подобную «аппаратуру» могут попросить отключить на время полета.

4
Можно поиграть и просто в словесные игры. Они были придуманы психологами для того, чтобы развивать скорость реакции, способность к счету и устную речь малыша. Только поинтересуйтесь у соседей заранее, не будут ли их раздражать ваши постоянные переговоры.

Вот несколько популярных игр:
«Отгадайка». Ведущий загадывает слово – что-то из того, что можно увидеть за окном. Надо отгадать это слово, задавая как можно меньше наводящих вопросов вроде «Это живое?», «Это красное?» и т.п.
«Забавные вопросы». Вы можете загадывать сами или предложить загадать ребенку, если он уже достаточно взрослый для этого. Например: «Что такое электрическая груша?» (лампочка), «Что за мячик, светящийся днем на небе?» (солнце) и т. п.
«Словесная цепочка». Надо составить самое длинное предложение, по очереди добавляя в него по смыслу слова. Победитель тот, кто добавил последнее. Смысл в том, чтобы составить самое длинное предложение. Побеждает тот, кто добавит в него последнее слово. Например: «Школьник» - «Умный школьник» - «Умный школьник бежит» - «Умный школьник бежит на урок» и т. д.
«Кто первый». Если вы едете на наземном транспорте или поезде, то придумайте какой-нибудь предмет или существо, которое можно увидеть за окном: красную машину, корову, курицу и т.п. Выигрывает тот, кто увидит это первым.
«Кто больше» Кто назовет больше предметов за окном: выигрывает тот, кто называет последний предмет. Можно усложнить игру и называть предметы, начинающиеся на одну букву, например, «Д» - дом, дорога, дерево, деревня…
«Города и страны» - для более старших детей. Москва-Анапа-Адлер-Ростов-Владимир и т.д. для детишек помладше подойдет аналогичная игра в имена или слова.
«Сочини сказку». Каждый рассказывает по кусочку из сказки. Можно усложнить задание, уточнив, что каждая новая реплика должна начинаться с «но».

5
Плеер со сказками или песенками развлечет в дороге уже уставшего малыша и поможет ему расслабиться. Вы можете записать также сказку, песенку или стихи в вашем исполнении на диск – это наверняка понравится ребенку, ваш голос и интересный сюжет помогут ему забыть о дороге.

Mariya973
новечек
новечек

ДЕТКИ : 1
Женщина
Петух
Сообщения : 10
Возраст : 42
Откуда : Россия
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения